Prefeitura inicia ano letivo com investimento de mais de R$ 24 milhões na Educação

Compartilhe

Serão entregues novas creches e unidades educativas reformadas e ampliadas

O ano letivo na rede municipal de ensino de Florianópolis inicia nesta quarta-feira, 9 de fevereiro para 38 mil estudantes. Na educação infantil, há 17.336 matriculados, enquanto na educação fundamental existem 19.519 crianças e adolescentes. Na Educação de Jovens, Adultos e Idosos 2.050 pessoas irão se alfabetizar ou concluir o ensino fundamental.

A rede de ensino possui em sua equipe 5 mil profissionais.

Novas creches passarão a funcionar em 2022. Um núcleo municipal de educação infantil (Neim) fica no Morro do Horácio, outro na Tapera, o terceiro é localizado na Caeira do Saco dos Limões, e o quarto, no Pântano do Sul. Na infraestrutura desses Neims, a Prefeitura de Florianópolis investiu mais de R$ 10,2 milhões.

Serão entregues à comunidade seis unidades educativas reformadas e ampliadas, com a aplicação de R$ 13,9 milhões nas melhorias. Além disso, estarão à disposição da população 19 revitalizações, que englobam escolas e Neims.

NOVAS UNIDADES EDUCATIVAS

1- NEIM Morro do Horácio

Neim Morro do Horácio

-12 salas de atendimento;
– Capacidade de atendimento: 200 crianças;
-Área de recreação coberta e descoberta;
-Refeitório;
-Área administrativa e de serviços;
-Investimento R$ 2.670.895,71

2- NEIM José Rodrigues Willamil (Tapera)

-10 salas de atendimento;
-Capacidade de atendimento: 180 crianças;
-Área de recreação coberta e descoberta;
-Refeitório;
-Área administrativa e de serviços;
-Investimento: R$ 2.175.670,48

3- NEIM Evandro de Sousa (Caeira do Saco dos Limões)


-12 salas de atendimento;
-Capacidade de atendimento: 200 crianças
-Área de recreação coberta e descoberta;
-Refeitório;
-Área administrativa e de serviços;
-Investimento: R$ 4.441.616,02

4- NEIM Pântano do Sul (Pântano do Sul)

-2 salas de atendimento;
-Capacidade de atendimento: 50 crianças
-Refeitório;
-Cozinha;
-Área administrativa
-Sala dos professores
-Novas mobílias
-Monta cargas
-Elevador
-Investimento: 1.005.851,48

REFORMAS E AMPLIAÇÕES

1- Biblioteca Professor Barreiros Filho (Estreito- região continental)
-Reforma total da biblioteca;
-Instalação de plataforma elevatória;
-Instalação de aparelhos de ar condicionado em todos os ambientes;
-Investimento: R$ 1.122.457,25

2- EBM Vitor Miguel de Souza (Itacorubi)

-Reforma total da unidade educativa;
-Recuperação estrutural do ginásio esportivo;
-Construção de nova edificação com novas salas de atendimento, auditório e área de recreação coberta;
-Total de 11 salas de atendimento;
-Investimento: R$ 4.468.633,88

3- NEIM Caetana Marcelina Dias (Ribeirão da Ilha)

-Reforma total da unidade educativa;
-Atendimento de todas normas de acessibilidade;
-Ampliação do refeitório;
-Troca total da cobertura;
-Troca de revestimentos e acabamentos de todos ao ambientes;
-Pintura total da unidade;
-Investimento: R$ 2.049.681,28

4- NEIM Monsenhor Frederico Hoboldt (Costeira do Pirajubaé)

-Reforma total da unidade educativa;
-Atendimento de todas as normas de acessibilidade;
-Troca total da cobertura;
-Troca de toda rede elétrica;
-Pintura total da unidade;
-Investimento: R$ 2.175.670,48

5- NEIM Ferminio Francisco Vieira (Córrego Grande)

-Reforma total da unidade educativa;
-Ampliação de 3 salas de atendimento e sala multiuso;
-Atendimento de todas as normas de acessibilidade;
-Troca total da cobertura;
-Troca de toda rede elétrica;
-Pintura total da unidade;
-Investimento: R$ 2.737.246,19

6- NEIM Paulo Michels (Sapé- região continental)


-Houve troca de portas e janelas e feita pintura em todo o prédio.
-A unidade agora conta com aparelhos de ar-condicionado instalados em todas as salas.
-A cozinha e área administrativa foram ampliadas e os banheiros totalmente renovados com troca de revestimentos (azulejos, pisos , louças e metais ).
-Investimento: R$1.400.000,00
-Tem capacidade para atender em média 120 crianças

REVITALIZAÇÕES (reparos pontuais de manutenção e pintura total da unidade)

1-EBM Albertina Madalena Dias (Vargem Grande)
2-EBM Almirante Carvalhal (Coqueiros)
3-EBM Batista Pereira (Alto Ribeirão)
4-EBM Beatriz de Souza Brito (Pantanal)
5-EBM Brigadeiro Eduardo Gomes (Campeche)
6-EBM José do Valle Pereira (João Paulo)
7-EBM Maria Tomázia Coelho (santinho)
8-NEIM Abraão (Abraão)
9-NEIM Barreira do Janga (Saco Grande)
10-NEIM Bem-te vi (Centro)
11-NEIM Caieira da Barra do Sul (Caieira da barra do Sul)
12-NEIM Chico Mendes (Monte Cristo)
13-NEIM Costeira do Pirajubaé (Costeira)
14-NEIM Joaquina Maria Peres (Itacorubi)
15-NEIM Marcolino José de Lima (Barra do Sambaqui)
16-NEIM Maria Barreiros (Coloninha)
17-NEIM Maria Salomé dos Santos (Sambaqui)
18-NEIM Mateus de Barros (Monte Cristo)
19-NEIM Orisvaldina da Silva (Lagoa da Conceição)

WhatsApp chat