Carta de John Lennon para sua prima será leiloada por 30 mil libras
Lennon escreveu a carta para a sua prima Liela Birch em 1979
Crédito: Miniacipedia, CC0, via Wikimedia Commons
Uma carta comovente escrita por John Lennon cerca de um ano antes de ser assassinado foi colocada à venda por £ 30.000. A carta destaca pensamentos íntimos do ex-Beatle sobre a vida e a família. Lennon compartilha com sua prima, Liela Birch, que ele “espera que a vida comece aos 40” e deseja ter “um pouco menos de ‘problemas”. A correspondência, escrita em janeiro de 1979, traz um raro vislumbre de suas reflexões sobre os desafios e as pessoas que ele sentia estarem interessadas apenas no seu dinheiro.
Lennon menciona os “muitos idiotas que conheci nos últimos 40 anos ou mais”, lamentando as decepções que sofreu ao longo da vida. Ele também se abre sobre sua relação com a família, referindo-se a seu filho mais novo, Sean, de três anos, como “um menino lindo e sábio”, destacando as dificuldades da paternidade. Além disso, fala sobre o filho mais velho, Julian, então com 15 anos, que estudava em um internato, e recomenda que Liela procure por ele caso esteja no Norte de Gales.

Desejo em ver Tia Mimi.
A carta também revela o receio de Lennon em visitar a Inglaterra para se despedir de sua tia Mimi Smith, temendo que fosse a última vez que a veria. “Sou um covarde em despedidas”, confessou o músico. Além das referências familiares, Lennon menciona uma viagem que faria com Yoko Ono ao Cairo e a Genebra. Além disso, aproveita para ironizar, dizendo: “Gostaria que pudéssemos desenterrar alguns parentes do seu pai.” Conforme escreve.
Um dos trechos mais duros da carta é quando Lennon menciona um certo Steve, com quem ele parece ter tido uma relação complicada, dizendo que o homem ressentia-se dele por “não ser burro”. Lennon, de forma direta, expressa sua decepção com as pessoas que cruzaram seu caminho ao longo dos anos: “Não deveria ficar surpreso depois de todos os bastardos que conheci nos últimos 40 anos ou mais.”

LEIA TAMBÉM: John Lennon convidou Paul McCartney para tocar no Madison Square Garden em 1972
Assinada como John e Yoko
A carta, assinada com “Com amor, John e Yoko”. Outra curiosidade e que existe um desenho de um rosto sorridente. O leilão acontece através da RR Auction, de Boston. Um porta-voz da casa de leilões descreveu o documento como uma “carta atenciosa e rica em conteúdo”. Afinal, reflete sobre a vida de Lennon após sua mudança para Nova York em 1971. Um fato, ele nunca mais retornaria a Inglaterra, em parte devido a problemas com seu green card e processo por drogas.
Por fim, essa correspondência revela o lado mais pessoal de Lennon. Acima de tudo, mostrando suas preocupações, afeições familiares e uma pitada do humor ácido. Contudo, ao mesmo tempo uma dependência emocional no relacionamento com Yoko. Principalmente, desvalorizando sua individualidade, tanto que nunca assinava sozinho, sempre citando a mulher.