Confira a programação completa para o carnaval.

Compartilhe

Confira a programação da folia divulgada pela Prefeitura de Florianópolis, como em anos anteriores o carnaval de Florianópolis não envolve gastos públicos, pois abre uma chamada pública onde a empresa vencedora assume custos, e em contrapartida ganha com a comercialização de espaço.

“Florianópolis se consolidou como um dos destinos mais procurados para curtir o carnaval no Brasil. A diversidade de opções é um dos principais atrativos para quem deseja aproveitar o carnaval em Florianópolis. A cidade oferece desde os desfiles das escolas de samba no Complexo Nego Quirido, passando por shows nacionais na Arena Central até dezenas de blocos espalhados pela cidade, além de variados shows oferecidos pelas casas de entretenimento no período”, afirma o Superintendente de Turismo, Vinicius De Luca.

Confira a programação:

Blocos

Quem curte carnaval de rua também terá muitas opções em todas as regiões da cidade. Os famosos blocos levam diversão para quem quer aproveitar os dias de festa ao lado dos amigos em uma região que já conhecem. Confira abaixo, a lista dos blocos:

Centro

 

22 e 23/02, 13h às 22h – Vexame – Calçadão João Pinto, 145

22 e 25/02, 11h às 19h – MontSerrat – Concentração na Caixa d’água (Monte Serrat) 

22/02, 14h às 22h – Bloco da Troop/Sapato de Cristal – Calçadão da Rua João Pinto, 197 

22/02, 12h às 22h – Karnatrance Floripa – Rua Antônio Nico Luz

23/02, 11h às 19h – Ricaldinho da Ilha – Parque NALER Lange – Av. Preira Oliveira

23/02, 13h às 21h30 – Bloco da Zica – Av. Hercílio Luz, em frente ao Clube 12

23/02, 14h às 21h – Bagaço da Laranja –  Concentração Praça Dumont

23/02, 11h às 21h – A Nossa Turma, Av. Hercílio Luz

25/02, 12h às 22h – Bloco do Concec –  R. Prof. Áurea Cruz, 372 

25/02, 13h às 22h – Não Me Kahlo – Av. Hercílio Luz  633, em frente ao Bar La Kahlo

25/02, 13h às 22h – Gandaia Cultural – Bailinho Infantil – R. Saldanha Marinho

29/02, 11h às 20h – Quero Parar Mas Não Consigo – Praça Fernando Machado.
 

Norte

21 e 24/02, 19h30 às 01h30 – Esculhambloco – Travessa Sanderson Bitencourt, Jurerê Tradicional

21, 22, 23 e 24/02, 17h às 03h –  Avante – Rua Cônego Serpa, Santo Antônio de Lisboa

23 e 24/02, 12h às 22h – Bloco Baiacú de Alguém Rua Padre Lourenço Rodrigues de Andrade, 650 (sede do bloco), Santo Antônio de Lisboa

22/02, 20h às 01h – Balança Mais Não Cai –  Desfile na Rua Olinda Rosa da Conceição, término Rua Dário Manoel Cardoso em frente a padaria Princesa da Ilha, Ingleses

22 e 24/02, 20h às 02h – Já que tá aqui deixa tocar – Praça do Rio Vermelho

23/02, 19h às 02h – Náutico (Maricota) – R. Raul Pereira Caldas, acesso principal Praia do Santinho, Santinho

23/02, 16h às 22h – Kombalada – R. Elias Daux, Ingleses

23/02, 19h às 01h – União da Ilha de SC – Rua Leonel Pereira, 930, Cachoeira do Bom Jesus

23/02, 18h às 01h – Bloco azar é carnaval – Rua Antenor Borges. Ponto de referência Restaurante Trilegal, Canasvieiras

23/02, 12h às 23h – Papo Amarelo – Rua dos Cravos, Daniela

23 e 25/02, 19h às 02h – Engenho de Dentro –  Orla da Praia das Flores, com fechamento da rua Gilson da Costa Xavier – frente Restaurante Delícias do Mar, Sambaqui

23, 24 e 25/02, 19h às 02h – AMORV (Unidos do Bericó) – R. Manoel Petrônio da Silveira, Rio Vermelho

24/02, 18h às 24h – Carnacachu – Rua da Paz, Cachoeira do Bom Jesus

24/02, 19h às 02 – Unidos do Firica – R. Manoel Leôncio de Souza Brito, Vargem Pequena

25/02, 15h às 22h – Paraíso dos Bocas Mole – Rua das Tartarugas Marinhas, 17, Ingleses

25/02, 17h às 21h – Bloco Unidos – Est. Cristóvão Machado de Campos 495, Vargem Grande

26/02, 15h às 22h – Munidos do Apocalypse – Rod Gilson da Costa Xavier (Espaço Cultural Armazém), Sambaqui

Sul

21, 22, 23, 24 e 25/02, 20h às 02h – Carnaval do Mar – Praia do Pântano do Sul, Pântano do Sul

21, 22, 23, 24 e  25/02, 10h às 22h – Batuqueiros do Limão – Rua Júlia da Costa n° 265, Praça Abdon Batista, Saco dos Limões

21, 22, 23, 24 e 25/02, 19h às 02h – Armação Unida – Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul

23/02, 11h às 19h – Baba Saco – Av. Prefeito Waldemar Vieira, Saco dos Limões

23/02, 17h às 22h – Onodi – Servidão Crispim, Campeche

23 e 25/02, 14h às 18h – Canto do Rio (infantil) – Rod. Baldicero Filomeno, 4707, Ribeirão da Ilha

23/02, 20h às 24h – Vai quem qué – Av. Antônio Borges dos Santos, Armação

23 e 24/02, 18h às 24h – Bloco da Raça – Rua Joaquim Manoel Machado, Armação

24/02, 18h às 02h – Mareados – Rua Hermes Guedes da Fonseca, Armação

24/02, 20h às 02h – Verde e Amarelo – Ribeirão da Ilha

24/02, 20h às 02h – Bloco do Cateta –  Rod. Doutor Antônio Luiz Moura Gonzaga 2659, Rio Tavares

24/02, 18h às 23h – AMOCARTI – Praça Milton Tatu, Rio Tavares

25/02, 16h às 22h – Bloco Deca Rafael – Av. Campeche
25/02, 11h às 24h – Bloco as Passarinhas – Rua Rafael Digiácomo s/nº, Caieira do Saco dos Limões

25/02, 09h30 às 15h – Tainha o que você queria – Servidão Pedro Edmundo Bittencourt – final entre Servidão Aguiar até Rua da Lagoa Pequena, Rio Tavares

25/02, 11h às 21h – Bloco Amigos do Carraro – Ponto Final do Morro da Queimada

Leste

19, 23, 24 e 25/02, 16h às 02h – União da Ilha da Magia – Praça Bento Silvério, Lagoa da Conceição

23 e 24/02, 20h às 01h – Baiacu da Barra da Lagoa – Servidão Waldemar Tomáz Ramos 62, Centro da Barra da Lagoa

24/02, 12h às 18h – Caramujo Africano – Rua Altamiro Barcelos Dutra, Barra da Lagoa

24/02, 17h às 24h – Engenho da Lagoa – Rua João Pacheco da Costa, 380

Continente

15/02, 15h às 22h – Samba na Praça – Rua Ver. Gercino Silva, Estreito

23/02, 15h às 20h – Só Não Vem Quem Não Quer – Rua Pintor Eduardo Dias, Jardim Atlântico

23/02, 16h às 22h – AMBA –  R. João Meirelles, em frente a Mercearia Óre, Abraão

23/02, 16h às 23h – ARCEB – Praça Renato Ramos, Balneário Estreito

23 e 24/02, 14h às 21h – Bloco da Bernunça – Rua do Campo de Futebol da Praça Gov. José Boabaid, Coqueiros

 

Sandro Abecassis

Publicitário, radialista, pós graduado em educação inclusiva e gestão executiva de projetos.

WhatsApp chat